22.12.2010 10:31
Украинская оппозиция неспособна объединиться по-настоящему. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб.

«На мой взгляд, подобное объединение будет профанацией, поскольку каждый из них себя видит главным. Оппозиция для них — это форма выживания, а не оппозиционирование ПР, поскольку программные цели этой оппозиции и основные действия абсолютно тождественны тому, что делает ПР. Поэтому это может быть оппозиция к креслам, оппозиция к возможности доступа к бюджету, к возможности дерибанить государственную собственность. Другие формы оппозиции невозможны. И эти условия обуславливают то, что они никогда между собой не договорятся, поскольку слишком разные интересы у них внутри. Каждый из них все равно будет стараться договариваться с ПР, поскольку многие из них завязаны на бизнес, имеют свой интерес, и они будут стараться не ругаться с властью», - считает он.

Голуб уверен, что настоящих объединительных целей за парламентскими инициативами не стоит. «Скорее всего, подобные заявления, с одной стороны, на западных покровителей, чтобы под объединенную так называемую оппозицию выбивать поддержку политическую и, возможно, финансовую. И с другой стороны, это будет ориентация на собственного избирателя с тем, чтобы он совсем не разбежался по каким-то мелким политическим силам, партиям, объединениям. Другого смысла в подобных провозглашениях нет», - заметил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ