22.12.2010 11:23
Украинская оппозиция не может быть единой. Об этом корреспонденту From-UA заявил представитель блока НУ-НС Юрий Костенко.

«Никогда не смогут, потому что оппозиционные силы представлены различными политическими направлениями. А эффективная государственная или оппозиционная политика возможна при политическом единстве», - уверен он.

Политик мотивирует свою точку зрения историческими примерами. «Мы в 1989 году создали оппозиционное движение — "Народний рух Украины за перебудову". Объединительными мотивами этой гражданской организации были: а) борьба против тоталитаризма коммунистического и б) борьба за независимую украинскую державу. Как только в 1991 году была достигнута эта цель, так сразу этот рух начал рассыпаться: Республиканская партия Лукьяненко, потом Демократическая партия Яворивского-Павлычко, затем Республиканско-христианская партия и т.д. То есть руховское движение, которое было объединено единой целью борьбы против коммунизма, начало рассыпаться по идейным и политическим соображениям, какой должна быть независимая Украина — право-христианской, лево-христианской, либеральной и т.д. Точно так же мы в 2002 году пытались объединить разношерстную оппозицию — коммунистов, социалистов, БЮТ, либеральную среду вокруг Ющенко, правую среду в единую коалицию, которая имела целью бороться с антинародным режимом Кучмы. Но как только приблизились президентские выборы, то Мороз сказал, что сам пойдет, Симоненко сказал, что «нам с нациками не по дороге» - и пошло-поехало», - сказал он.

«Поэтому единый оппозиционный рух — это миф. В практике демократических стран единым оппозиционным движением может быть кандидат на президентских выборах. А если это политические соревнования за парламент, то там, как правило, все между собой конкурируют. Поэтому сегодня речь может идти об: а) координации оппозиционных сил в ВР — мы можем вместе отстаивать принципы демократии в Украине; б) УНП сейчас работает над объединением близких по идеологии политических сил. Сейчас мы ведем переговоры с наиболее правыми политическими силами «За Украину», «Наша Украина», Народным рухом с целью создания не объединенной оппозиции, а создания единой политической партии, которая намного эффективнее может работать в украинской политике. Поэтому я и говорю о том, что единая оппозиция — это такой же миф, как единая власть в Украине, которая сегодня представлена красными коммунистами, центристом Литвином и большим капиталом ПР», - отметил Костенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ