22.12.2010 11:35
Даже объединенная парламентская оппозиция не сможет существенно повлиять на политическую жизнь Украины. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Как показал опыт последних 5 лет, объединиться БЮТ и «Нашей Украине» всерьез и надолго не удалось. Теперь объединиться остаткам БЮТ и остаткам «Нашей Украины» в парламенте, в принципе, наверно, возможно, но думаю, что это будет такое же объединение, как и в правительстве, то есть ненадежное, недолговечное, чреватое постоянными скандалами, так как во фракции НУ-НС есть ряд политиков, претендующих на самостоятельную роль, на самостоятельное политическое будущее. И естественно, что их планы не будут совпадать с планами Тимошенко», - считает он.

«Поэтому это будет ситуативное, нестойкое объединение, которое вряд ли сможет оказать какое-то воздействие на парламентскую жизнь. Ни правовыми механизмами, т.к. у них очень мало голосов, ни в плане блокирования парламента или каких-то заметных воздействий на его работу, потому что мы видим, что недавние события с попыткой блокировать парламент со стороны БЮТ закончились очень плачевно для них. Я думаю, что никакими методами не удастся оппозиции серьезно повлиять на парламентскую жизнь», - уверен эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ