22.12.2010 12:53
Депутаты фракций «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Украина – Народная самооборона» оставили сессионный зал Верховной Рады. Как передает УНИАН, народный депутат Олесь Доний (фракция НУ-НС) на заседании парламента заявил, что сегодня происходит не только «зверское избиение народных депутатов», но и наблюдается «свертывание демократии и установление авторитарного режима» в Украине.

По словам Дония, после событий 27 апреля 2010 года в парламенте, когда он был избит во время ратификации «харьковских соглашений», он до сих пор не признан прокуратурой потерпевшим. Доний напомнил, что в Донецке была избита жена новоизбранного ректора университета, который не был воспринят Министерством образования. «Мы имеем дело с физическим уничтожением оппонентов», - подчеркнул он.

Политик добавил, что сегодня возбуждаются дела против оппозиционеров, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, СБУ «проводит работу с ректорами университетов», а также осуществляется «давление на международные фонды», в частности на фонд «Возрождение» и Фонд Аденауэра. Он отметил, что также устанавливается система цензуры в масс-медиа. «То есть мы имеем дело с четкой системой уничтожения демократии и установления авторитарного режима», - отметил Доний.

При этом он добавил, что фракция НУ-НС в знак протеста сегодня оставляет сессионный зал. Он также сказал, что фракция требует переквалификации дела относительно событий 16 декабря в ВР «препятствование деятельности государственных деятелей» на «дело об избиении с нанесением тяжких телесных повреждений».

В свою очередь народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Бондаренко отметил, что в информации Генеральной прокуратуры, объявленной сегодня в ВР, были «смещены акценты». По его словам, «жестокое, садистское избиение народных депутатов превращается, благодаря прокуратуре, в драку, где неизвестно, кто виноват». Он отметил, что также смещаются акценты «с избиения на препятствование деятельности». «Кто кому препятствовал в 19 часов с копейками здесь на трибуне?» - спросил Бондаренко.

Он отметил, что в Украине происходят «политические репрессии», в частности в отношении лидера оппозиции Тимошенко. По его словам, пока не будет доклада Генпрокуратуры, где не будут уже смещены акценты относительно событий в парламенте, до тех пор фракция «БЮТ-Батькивщина» оставляет сессионный зал. Он сказал, что фракция не видит возможности, чтобы принимать участие в работе ВР в такой ситуации.