22.12.2010 15:47
Народные депутаты от партии «Наша Украина» Лилия Григорович и Николай Кульчинский обратились к министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с призывом затребовать от России объяснений по поводу информации в СМИ о проведении российскими правоохранительными органами 21 декабря 2010 года обыска в Библиотеке украинской литературы в Москве. Об этом УНИАН сообщила пресс-служба «Нашей Украины».

По мнению депутатов, после ряда недружественных шагов России, направленных на ограничение национально-культурных прав украинцев в этой стране (в частности, ликвидацию российским судом Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России), эту информацию в любом случае нельзя оставить без надлежащего реагирования. В обращении отмечается, что особенно циничными такие действия выглядят на фоне заявлений России о необходимости «защиты прав» россиян в Украине – государстве, которое соблюдает конституционные положения относительно свободного развития, в частности, русского языка, по мнению депутатов, даже во вред собственным национальным интересам.

С целью недопущения нарушения прав украинцев в России депутаты от «Нашей Украины» требуют от министра принять немедленные меры для нормализации ситуации вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве и потребовать объяснения от российской стороны в связи с информацией об обысках под надуманным предлогом.