22.12.2010 17:50
Несладко теперь придется «нечистым на руку» чиновникам Сумщины. Против них, в тесной взаимосвязи с правоохранительными органами, будут работать и органы исполнительной власти, пишут Сумы.инфо.

По словам главы облгосадминистрации Юрия Чмыря, именно благодаря такой слаженной работе, которая началась сразу после того, как в области были назначены все руководители силовых ведомств, уже ощутимы результаты.

Так, пресечены некоторые факторы, которые негативно влияли на наполнение бюджета, выявлены коррупционные схемы в сферах экономики. Целый ряд «резонансных» дел после проведения следствия будут переданы в суд. В частности относительно должностных лиц ОАО «Элга» из г. Шостка, руководителей НГДУ «Ахтырканефтегаз» и предприятия «Сумской облавтодор».

Как сообщил прокурор области Сергей Ленский, всего с начала года по результатам прокурорских проверок было возбуждено 434 уголовных дела, 332 из которых с обвинительными выводами уже направлены в суд. За разные виды должностных преступлений к ответственности привлечено 2 226 должностных лиц. Что примечательно, среди наказанных 703 человека из контролирующих органов, то есть те, кто должен был пресекать незаконные действия чиновников.

Если говорить в разрезе нарушений законодательства должностными лицами, то возбуждено 66 дел в сфере оплаты труда и 57 из них уже находятся на рассмотрении в суде, а гражданам выплачено почти 60 млн. грн. заработной платы. Всего же на начало этого года в области накопилось долгов по зарплатам на сумму 78 млн. грн. До конца года сумма задолженности уменьшится почти вдвое, и составит 43 млн. грн.

Среди заданий, которые ставит для себя прокуратура на ближайшее время - соблюдение законодательства при процедуре банкротства предприятий. Сейчас в области в процедуре банкротства находится 500 предприятий, но в бюджет при этом поступило только 5 млн.грн. Сергей Ленский отметил, что за нарушение законодательства будут отвечать все, независимо от ранга и занимаемой должности.

Эти слова подтверждает и начальник УМВД области Петр Дяченко. Его ведомство очень категорично настроено в отношении правоохранителей, которые вместо возложенных на них законом обязанностей охранять спокойствие людей, занимаются незаконными действиями. И призывает всех граждан обращаться к руководству милиции, если им приходилось сталкиваться с милиционерами–нарушителями.

Начальник управления СБУ в Сумской области Станислав Курман рассказал, что в основном коррупционные действия проявляются в сфере распределения средств, приватизации и распределения земельных ресурсов и в сфере внешнеэкономической деятельности предприятий.

Уже в этом году СБУ передало в суд 80 протоколов относительно должностных лиц, нарушивших законодательство. За должностные преступления привлечено к уголовной ответственности 11 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, среди них 5 – представители УМВД, один депутат горсовета. Один сотрудник налоговой.

По информации главы государственной налоговой администрации области Ирины Зленко с целью тесного взаимодействия с правоохранительными органами в ГНА создано отдел взаимодействия с правоохранительными органами управления налогового контроля юридических лиц. Этим отделом проводятся внеплановые проверки по вопросам соблюдения требований налогового законодательства. В результате было проведено 35 внеплановых проверок по результатам которого бюджет области пополнился на 9,9 млн грн.

По результатам рассмотрения материалов проверок подразделениями налоговой милиции возбуждено 27 уголовных дел на сумму 34,5 млн. грн.

Так, что тем, кто привык работать по старинке, вымогая благодарности за свои услуги, предстоит сделать выбор: или оставаться честным руководителем, выполнять возложенные законом функции или уходить. Третьего не дано.