Табачника 15 минут поджидали с «ведром помоев»... ФОТО
24.12.2010 08:00
Столичный поэт Сергей Пантюк во время книжной ярмарки «Медвин: книжный Николай» принес к стенду харьковского издательства «Фолио» ведро с помоями. Так он вместе с единомышленниками выразил протест против презентации книги «Убийство Столыпина» писателя Виктора Воронина и министра образования Дмитрия Табачника.

«Табачник ксенофоб и откровенно об этом говорит. В нормальном обществе такой человек должен был бы сидеть за решеткой или его вообще выселили бы из страны. В нашей стране он косит под министра образования, а здесь начинает косить и под писателя», - сказал Сергей Пантюк корреспонденту Gazeta.ua.

«Табачник и раньше издавал книги, и на этот раз он влез туда, где работают нормальные писатели. Я не хочу, чтобы в моем цеху работали человеконенавистники», - добавил он.

Сергей Пантюк высказал и свои претензии к издательству.

«Издательства издают все, за что платят деньги. Средства, которые они получили за издание Табачника, пахнут враждебной пропагандой», - отметил поэт.

Пантюк поставил ведро с надписью «Помои для Табачника» под стендом издательства. 15 минут ждал Воронина и Табачника, которые должны были презентовать книгу. Но они не пришли.

«Презентация книги была запланирована на 14.00, но мы не запланировали, что сегодня в Верховной Раде будут принимать бюджет», - сказал генеральный директор издательства «Фолио» Александр Красовицкий.

Книгу «Убийство Столыпина» на книжной ярмарке продавали по 60 грн. До 15.00 продало 14 экземпляров.