24.12.2010 08:10
Президент Украины Виктор Янукович вернул в Кабмин Николая Азарова на руководящие должности министров, уволенных в рамках оптимизации системы центральных органов власти. Соответствующие указы обнародованы на официальном сайте главы государства.

Бывший Министр труда и социальной политики Василий Надрага Указом N1187 назначен первым заместителем Министра социальной политики Украины. Как известно, после административной реформы эту должность занимает Вице-премьер Сергей Тигипко. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Экс-министр транспорта и связи Константин Ефименко Указом N1188 назначен первым заместителем Министра инфраструктуры. Его «куратор» - Борис Колесников.

Прежние должностные обязанности останутся и у экс-министра по вопросам ЖКХ Юрия Хиврича - согласно президентскому Указу N1184, он получил должность первого заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. После оптимизации системы органов центральной власти должность министра занимает Вице-премьер Виктор Тихонов.

Еще два бывших министра возвращаются в «большую политику» в статусе руководителей агентств.

Дмитрий Колесников, возглавлявший ранее Министерство промышленной политики, назначен главой Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. Его деятельность курирует Первый вице-премьер, Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Равиль Сафиуллин возглавил Государственную службу молодежи и спорта Украины. До 9 декабря он занимал должность Министра по делам семьи, молодежи и спорта. Министерство реорганизовано в Государственную службу молодежи и спорта Украины и отдано Вице-премьеру Дмитрию Табачнику.

Напомним, 9 декабря Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» N1085/2010. Этим Указом он реорганизовал исполнительную власть, упразднив некоторые министерства, службы и органы, либо объединив их с другими ведомствами. Одновременно с этим Президент определил, кто и за что будет отвечать в новом Кабинете Министров.