24.12.2010 09:45
Народный депутат Тарас Чорновил подозревает, что уголовное дело лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, как и дело Бориса Колесникова пять лет назад, не собирается доводить до конца. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, отвечая на вопрос, как он оценивает возможность задержания Ю.Тимошенко, Т.Чорновил сказал: «Колесникова почему-то тоже «тащили» за «Белый лебедь» (после поражения Януковича на выборах, - ред.), хотя это, наверное, было единственное дело, в котором он был абсолютно невиновен. Может, для того, чтобы пошугать-пошугать, а потом иметь возможность дело закрыть?.. По Тимошенко – аналогично».

Т.Чорновил считает, что Ю.Тимошенко навязывают обвинения, которые «юридически безграмотны», - по его мнению, больше шансов привлечь к ответственности по результатам аудита: «Вот то, что... объявил Министр финансов Ярошенко по результатам аудита - там откровенная коррупция, откровенные уголовные дела, прямые факты хищения. По целому ряду фактов Тимошенко напрямую задействована. Говорят, ей уже начали «пришивать» машины скорой помощи (по данным СМИ, Тимошенко могут выдвинуть обвинение в расходовании бюджетных денег на авто скорой помощи, которые не соответствовали медстандартам, - ред.). Но и эти машины, я думаю - не худшее из всех дел», - сказал он.

Комментируя дело о «киотских деньгах», Т.Чорновил отметил: «Привязывать дело Тимошенко к корыстным целям и хищению, когда деньги на месте и личного умысла не было, - значит, либо взяли что попало, либо никто не намерен никого сажать. Заявление о том, что бандиты будут сидеть в тюрьмах, независимо от цвета волос, косы или бобрика на голове, не вызывает доверия».

При этом Т.Чорновил добавил, что «глупое дело» возбуждено и в отношении Юрия Луценко. «Как по мне, дело Луценко стоило квалифицировать так: нанесенные убытки - верни, 40 тысяч - назад в кассу. И, соответственно, админпротокол», - уверен он.

«По тем статьям, которые им инкриминируют, нельзя дать даже условно. Или же это уже будут суды в стиле Лукашенко», - подытожил нардеп.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко в Генпрокуратуре вручили постановление о привлечении ее к ответственности в качестве обвиняемой, а также решение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.