24.12.2010 09:55
Верховная рада на заседании в пятницу, 24 декабря, в рамках часа вопросов к правительству заслушает информацию Кабинета министров о перспективах проведения пенсионной реформы. Об этом говорится в повестке дня парламента. Для выступления депутаты ранее пригласили Сергея Тигипко.

Депутаты также заслушают отчет временной следственной комиссии Рады по вопросам расследования обстоятельств и причин нынешнего состояния дел в кредитной кооперации, рассмотрят изменения в закон о жертвах нацистских преследований. Об этом пишут Подробности.

Кроме этого, Рада примет решения по законопроектам №7011 «О внесении изменений в закон «О печатных средствах массовой информации» и №7251 «О Концепции государственной информационной политики».

В конце повестки дня значится досрочное прекращение полномочий отдельных депутатов Рады (речь идет о нардепах-«совместителях»).

Напомним, что 13 декабря Кабинет министров внес в Верховную раду законопроект, которым предложил повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 года.

Этот законопроект также предусматривает повышение минимального страхового стажа для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.

Председатель Рады Владимир Литвин прогнозирует, что парламент рассмотрит предложения Кабмина по пенсионной реформе на следующей 8 сессии, которая должна начаться в феврале.