24.12.2010 10:55
В громком деле экс-нардепа от БЮТ Виктора Лозинского и компании — новые подробности. Подсудимые и их защита стали говорить о погибшем Олийныке как об агрессивном и вооруженном до зубов сумасшедшем гангстере, да еще якобы и наркомане.

Таким образом, похоже, они хотят представить прошлогоднее «кровавое сафари» в охотничьих угодьях Лозинского как самозащиту. Об этом пишет Сегодня.

В четверг на третьем заседании Днепровского суда Киева (первом — по существу) адвокат Лозинского Виктор Грицюк внес ходатайство о назначении экспертизы, которая должна установить, были ли в крови погибшего селянина Валерия Олийныка... наркотические вещества, потому как об этом якобы говорят свидетели. Другой фигурант дела, экс-прокурор Головановского района Евгений Горбенко, завел речь об эксгумации погибшего. Но суд распорядился временно отказать защите.

Ранее Лозинский заявлял нам, что Олийнык нападал на них с пистолетом и ножом. Также Горбенко озвучил имя загадочной свидетельницы в деле (некто Оксана Федоровна Кузьменко), а также жаловался на условия содержания: «Зная, что я прокурор, убийцы и насильники из СИЗО угрожали мне убийством. В камере приходилось по очереди спать — не хватало места». По его словам, в одной с ним камере находились и подсадные сотрудники спецслужб — требовали дать показания против Лозы. Как рассказал нам Горбенко, он располагает данными о записках, автор которых якобы — погибший Олийнык. В них селянин, мол, называл себя «офицером неба», взявшимся зачистить лес от «рабов».

Не обошлось на заседании и без мистики. В начале заседания одна из слушательниц зацепила провод — на пол упал и разбился микрофон со стола прокурора, а вечером пропал свет, и заседание пришлось завершить.