24.12.2010 15:30
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что в случае рассмотрения парламентом вопроса о лишении неприкосновенности отдельных депутатов Рады парламентарии будут колебаться с тем, как проголосовать.

«В момент принятия решения многие задумаются: «А почему я должен выступать в роли политического палача?» Все знают известную поговорку «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», - считает Литвин. Об этом пишут Подробности.

При этом он допустил, что депутатам большинства и оппозиции будет сложно примириться после драки, которая произошла в сессионном зале 16 декабря.

«У нас периодически возникает ситуация, которая напоминает поведение молодой семьи - после конфликта, когда помирятся, не знают, куда друг друга поцеловать. Но поскольку сейчас причина конфликта вне сессионного зала, то замирение будет происходить болезненно, с рецидивами», - считает спикер.

Кроме этого, он критически оценил требования отдельных депутатов к Генеральной прокуратуре возбудить новые уголовные дела, в частности, против участников потасовки 16 декабря.

«Депутаты должны понимать: возбуждая уголовное дело, Генпрокуратура руководствовалась законом. Она возбудила дело по факту препятствования деятельности государственного деятеля. Народный депутат имеет статус государственного деятеля, поэтому и касается это дело всех народных депутатов. И говорить о том, что против кого-то возбудили или не возбудили дело, преждевременно. Более того, это можно рассматривать как средство давления с той или иной стороны на Генеральную прокуратуру», - сказал Литвин.

Спикер призвал депутатов из оппозиции не спекулировать на здоровье тех парламентариев, которые пострадали от потасовки.

Он также добавил, что регулярно интересуется здоровьем депутатов, которые находятся на лечении в клинике «Феофания».

Напомним, что 22 декабря заместитель генерального прокурора Евгений Блаживский заявил о готовности Генпрокуратуры повторно просить Раду дать согласие на привлечение к ответственности депутатов Юрия Грымчака и Андрея Парубия (фракция блока «Наша Украина - Народная самооборона») по делу о потасовке в парламенте 27 апреля.

В то же время депутаты из фракций НУ-НС и «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» требуют привлечения к уголовной ответственности парламентариев из Партии регионов, которые нанесли телесные повреждения их коллегам 16 декабря.