24.12.2010 17:18
В Сумской области подготовили проект Программы поддержки малого предпринимательства на 2011-2012 годы. Согласно документу субъектам малого бизнеса выделят 1,5 млн. гривен на возвратной основе для реализации инвестиционных проектов.

«Всего на финансирование мероприятий Программы поддержки малого предпринимательства на 2011-2012 годы из местных бюджетов планируется привлечь более 4 миллионов гривен, в том числе из областного бюджета в 2011 году предполагается использовать почти 1,5 миллиона гривен на активизацию финансово-кредитных механизмов», - сообщил заместитель начальника главного управления экономики Сумской ОГА Виктор Финашко.

Функции по кредитованию предпринимателей региона возложены на Сумской областной фонд поддержки предпринимательства. Это коммунальное неприбыльное учреждение, которое осуществляет свою деятельность за счет средств областного бюджета.

По словам директора вышеуказанного Фонда Лилии Ричкиной, поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений развития экономики области.

«Создав Фонд поддержки предпринимательства, Сумской областной совет обеспечил этим благоприятный климат для развития малого и среднего бизнеса, а также доход в местные и областной бюджеты», - подчеркнула Лилия Ричкина.

Деятельность Фонда строится на основе комплексного подхода и включает в себя одновременную реализацию финансовой, консультационной, информационной и организационной поддержки предпринимательства.

На базе Фонда функционирует Информационно-аналитический маркетинговый центр. Цель его деятельности - создание благоприятных условий для продвижения продукции местных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках. Также Центр предлагает разные услуги для компаний и физических лиц, заинтересованных в расширении рынков сбыта через организацию встреч предпринимателей, представляя их интересы на выставках, ярмарках.

«В области функционирует более 60 тысяч субъектов малого бизнеса, из них более 6 тысяч - малые предприятия. Всего в малом бизнесе на Сумщине занято 148,5 тысячи человек, в том числе на малых предприятиях - почти 42 тысячи работающих, поэтому власть должна создавать необходимые условия для их развития», - резюмировал Виктор Финашко.