27.12.2010 04:55
Чешская пиратская партия запустила в Интернете местный проект - портал PirateLeaks, аналогичный WikiLeaks, где намерена публиковать секретные материалы из министерств и различных государственных органов. Как передает РИА Новости, об этом сообщают чешские СМИ.

Координатором сайта PirateLeaks стал 21-летний Якуб Михалек, являющий шеф-редактором «Пиратской газеты» и одновременно руководителем партийной комиссии по международным делам.

Пиратская партия Чехии заявила, что PirateLeaks будет практически копией своего «большого брата» - скандального сайта WikiLeaks.

Чешскими «пиратами» двигают самые благородные побуждения. «Наша главная цель - это улучшение ситуации в обществе. Потому что уровень лживости, лицемерия и коррупции превысил все мыслимые границы. Самым действенным средством является полная открытость и прозрачность в области государственного управления. Потому что речь идёт о наших деньгах, политики и чиновники работают на нас, и мы имеем право знать, как они обращаются с нашими деньгами», - сказал в интервью Чешскому радио заместитель председателя Чешской пиратской партии Иво Вашичек.

Информацию для публикации на сайте авторы проекта собираются получать от общественности, журналистов, а также от самих чиновников.