Следователи Генпрокуратуры «похозяйничали» в офисе лидера украинских социал-демократов. ФОТО
27.12.2010 01:25
Следователи Генпрокуратуры в ходе обыска офиса Украинской социал-демократической партии изувечили сейфы и изъяли личные вещи лидера партии Евгения Корнейчука. Об этом сообщили в пресс-службе УСДП.

Обыск в офисе партии, который проходил в субботу 25 декабря, согласно протоколу, продолжался более шести часов. Во время обыска были изъяты личные вещи Корнейчука. Об этом пишет Газета.ua.

«В частности, его заграничный паспорт и копии документов членов его семьи, мобильные телефоны, ноутбуки, визитницы и другие документы и даже статуэтки со стола», - сообщает пресс-служба.

Кроме того, «следователи сломали все сейфы в офисе и изъяли из них средства, кредитные карточки, личные банковские документы Корнейчука и личные ценные вещи, в частности, кольцо».

Несмотря на то, что никто из сотрудников офиса не сопротивлялся обыску, следователи даже не обратились с просьбой открыть сейфы, а сразу их сломали.

Обыск в офисе УСДП происходил при участии одного следователя ГПУ, четырех представителей УБОП ГУ МВД Украины и двух понятых.

Как известно, Корнейчук был задержан 22 декабря после допроса в Генпрокуратуре.

24 декабря суд принял решение о продлении срока задержания Корнейчука до 10 дней.

Против него было возбуждено уголовное дело по статье превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

Корнийчук возглавлял финансовую практику фирмы «Магистр & Партнеры». Избирался в парламент по спискам БЮТ.

С декабря 2007 по март 2010 года занимал должность первого замминистра юстиции в правительстве Юлии Тимошенко.

Возглавляет УСДП с 2006 года, после того как бывший председатель партии, тесть Корнейчука Василий Онопенко стал главой Верховного суда.