27.12.2010 09:50
За прошедший год сайту Wikileaks удалось собрать 1 миллион евро добровольных пожертвований. Эти данные обнародовала организация Wau Holland Foundation (Фонд Вау Холланда), которая находится в Германии и обслуживает счета Wikileaks.

По ее данным, расходы портала за 2010 год составили 380 000 евро, правда, оплачены еще не все счета. Эти средства пошли на компьютерное оборудование, оплату интернета и поездки сотрудников. Об этом пишет Сегодня.

Столь большая сумма доходов понятна: именно в 2010 году портал, существующий уже несколько лет и публикующий различные документы, «взорвался», обнародовав секретные донесения командования США и донесения американских же дипломатов.

Благодаря выросшей популярности портала, некоторым сотрудникам Wikileaks начали выплачивать зарплату. Джулиану Ассанжу за год заплатили 66 000 евро (около 720 000 грн., то есть в месяц Ассанж зарабатывал около 60 тысяч грн.).

Кроме того, как рассказал сам Ассанж, он уже заключил контракты с двумя издательствами на написание автобиографической книги на общую сумму в $1,5 млн. Он говорит, что эти деньги помогут ему организовать свою защиту на возможном процессе в Швеции, где его обвиняют в сексуальном насилии. Также он собирается пустить их на дальнейшее финансирование Wikileaks.

Кстати, упомянутый Фонд Вау Холланда — весьма необычная организация. Она основана друзьями и единомышленниками скончавшегося в 2001 году знаменитого немецкого хакера по прозвищу Вау Холланд.

Сумма пожертвований в миллион — не такая уж огромная. Портал Wikipedia (свободная энциклопедия) намерен собрать $16 млн, а сейчас уже имеет $12,9 млн. Как объяснил в своем обращении основатель портала Джимми Уэйлс, деньги необходимы для дальнейшего развития свободной энциклопедии. Если их собрать не удастся, придется вводить рекламу, которой до сих пор на портале не было.

Кстати, на страничке, где можно посмотреть за ходом пожертвований, красуется огромный красный баннер, предупреждающий: «Википедия не связана с Викиликс!». Дело в том, что приставка «вики» может использоваться любым порталом, организованном по принципу свободной публикации информации.