Украинскую библиотеку в Москве закрыли и опечатали
27.12.2010 09:47
После второго обыска единственная на территории России Библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта. Об этом УНИАН сообщила директор этого заведения Наталья Шарина.

По ее словам, 24 декабря в библиотеке прошел второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски с компьютеров, а также читательские билеты. Директор подчеркнула, что обыск проводили на основании соответствующего постановления следователи отдела по борьбе с экстремизмом Центрального административного округа МВД России по городу Москве Павел Тимофеев и Ацамаз Багдаев.

Кроме того, руководитель сообщила, что эти сотрудники МВД России во время ежегодного вывоза мусора из библиотеки – старых буклетов, вывесок, стульев – с участием российских телеканалов "Первого канала" и "Вестей" пытались подбросить в этот мусор принесенные с собой издания. По словам Шариной, сначала Тимофеев пытался положить эту литературу на книжные полки внутри библиотеки, однако после того, как это заметили сотрудники и «выгнали его из здания», он бросил сверток в мусоровоз. Директор библиотеки сообщила, что после того, как сверток достали сотрудники из мусора, сотрудники МВД закрыли его в машине.

Шарина также сообщила, что после происшедшего был составлен протокол, куда была внесена вся эта информация, позднее на место прибыла заместитель начальника Управления культуры Центрального административного округа Москвы Оксана Гришина и заявила, что библиотека должна была быть закрыта ранее на основании якобы отправленного факса в адрес Шариной. Она отметила, что после всего происходящего библиотека была закрыта и опечатана 24 декабря. Директор библиотеки подчеркнула, что следователи вели себя неподобающе и угрожали ей. В частности, заявляли: «Вы усугубляете свое положение».

Шарина сообщила, что намерена по данному факту обратиться в прокуратуру и службу собственной безопасности МВД России. Отвечая на вопрос, с чем связаны такие действия российских властей против Библиотеки украинской литературы, она сказала: «Это не связано со зданием. Это связано с чем-то более серьезным – с последними событиями в Москве. Президент России сказал бороться с экстремизмом и национализмом – вот они и борются».

23 декабря отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения «Пора», а также экземпляры газет «Нація і держава», «Шлях перемоги», «Українське слово».