27.12.2010 12:15
Народный депутат от Партии регионов Максим Луцкий отвергает все обвинения оппозиции в том, что задержание экс-министра внутренних дел Юрия Луценко имеет исключительно политические мотивы. Об этом он заявил в комментарии УНИАН.

По словам Луцкого, нынешняя оппозиция не хочет нести ответственности за свои преступные действия и всегда называет политическими репрессиями вполне законные действия стражей порядка. «Многомиллионные убытки, нанесенные государству, незаконные действия бывших властей предержащих и злоупотребление служебным положением почему-то всегда подпадают в оппозиции под определение «политические репрессии», - сказал он.

По словам народного депутата, Луценко как экс-министр внутренних дел должен знать все процессуальные нормы и не избегать допросов, на которые его неоднократно вызывали по делу отравления бывшего президента Виктора Ющенко. «Экс-министр МВД должен хорошо знать все процессуальные нормы, и если его вызывают на допрос, то уклоняться от этого нельзя. Если он уклонялся, то действия правоохранителей были вполне законными относительно его задержания», - сказал Луцкий.

Депутат отметил, что если бы действия Луценко отвечали законам, то ему не было бы чего бояться. «Но он почему-то избегал следователей. И у них были все основания считать, что Луценко может покинуть страну», - сказал он.

Луцкий призвал соратников Луценко не оказывать давление на правоохранительные органы и не проводить акции протеста в поддержку бывшего министра. «В случае проведения этих акций это можно будет назвать не чем иным, как попытками оказывать политическое давление на правоохранительные органы», - добавил он.