27.12.2010 13:10
Сдана в эксплуатацию І очередь строительства Сумского областного психоневрологического диспансера. Поликлиника и диагностический центр построены в рекордно короткий срок - 5 месяцев.

«Мы доказали, что готовы брать на себя ответственность и реализовывать масштабные проекты на территории Сумской области. Пообещав летом открыть І очередь Сумского областного психоневрологического диспансера до конца года, мы справились с поставленной задачей. При этом наш диагностический центр - один из лучших в Украине. Теперь жители области смогут получать качественное медицинское обслуживание на столичном уровне», - заявил губернатор Сумщины Юрий Чмырь во время торжественного открытия медицинского учреждения.

На реконструкцию здания и закупку оборудования со стабилизационного фонда Госбюджета выделено 56 млн. гривен. «Я поставил перед собой задачу вывести медицинское обслуживание в Сумской области на качественно новый уровень. Мы обратились в Кабинет Министров и правительство пошло нам на встречу, выделив необходимые средства», - подчеркнул руководитель области.




По словам начальника управления здравоохранения Сумской ОГА Петра Павлюка, диагностический центр на базе Сумского психоневрологического диспансера оснащен уникальным современным оборудованием.

«Закуплена медицинская техника последнего поколения. В частности, единственный в области компьютерный 16-тисрезовый томограф, который имеет возможность для исследования абсолютно всех органов тела. Второй в Украине цифровой мамограф позволит выявить и выполнить прицельную биопсию опухоли молочной железы у женщин диаметром от 2 мм. Кроме того, установлен современный рентгенологический комплекс, аппарат ультразвукового исследования сосудов, оборудование для полного биохимического анализа крови и гормонального исследования», - отметил чиновник.

В открытом медицинском учреждении создан так называемый «Мост здоровья». 17 км оптово-волоконного кабеля использовано для соединения всех рабочих мест и оборудования в единую информационную систему. Врачи диагностического центра будут поддерживать постоянную связь с ведущими клиниками Украины и мира. Достигнуты договоренности о сотрудничестве с институтами им. Амосова и им. Шалимова.

Как рассказал координатор проекта Желько Гранатир, установленная инновационная медико-информационная система «Доктор Элекс» автоматизирует документооборот, будет сохранять, и систематизировать информацию о пациенте. Основным компонентом информационной системы является электронная медицинская карточка, которая по желанию пациента может использоваться как внутри больницы, так и передаваться в другие медицинские учреждения, в том числе за границу. Система позволяет сохранять полную конфиденциальность информации медицинской карты, так как доступ к ее секциям четко регламентированный.

Юрий Чмырь акцентировал внимание на том, что это только начало: «В исполнение программы Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей» На Сумщине разрабатывается Стратегия модернизации медицинской отрасли области. В следующем году будет введена в эксплуатацию ІІ очередь строительства Сумского областного психоневрологического диспансера, завершен диагностический центр в Шостке, отремонтированы онкологический диспансер и две больницы в райцентрах».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.