27.12.2010 13:30
Введение в эксплуатацию І очереди строительства Сумского областного психоневрологического диспансера выведет Сумскую область на новый уровень по качеству медицинского обслуживания. Открытый на базе диспансера диагностический центр по квалификации специалистов и техническим возможностям уникального оборудования – один из лучших в Украине.

Об этом заявил глава Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь.

«Я поставил перед собой задачу вывести Сумщину на качественно новый уровень, усовершенствовав материально-техническую базу системы здравоохранения в области. Мы обратились в Кабинет Министров и правительство пошло нам на встречу, выделив со стабилизационного фонда 56 млн. гривен. Кроме того, из областного бюджета выделено 1,5 млн. гривен на капитальный ремонт онкологического диспансера», - отметил губернатор.

Как заявил Юрий Чмырь, строительство и обустройство медицинских заведений в области, в том числе возведение и реконструкция Сумского областного психоневрологического диспансера находится под его непосредственным контролем.

Один из структурных подразделений психоневрологического диспансера – диагностический центр имеет на своем балансе уникальное медицинское оборудование.

«Закуплена медицинская техника последнего поколения. В частности, единственный в области компьютерный 16-тисрезовый томограф, который имеет программное обеспечение для исследования абсолютно всех органов тела. Второй в Украине цифровой мамограф позволит выявить и выполнить прицельную биопсию опухоли молочной железы у женщин диаметром от 2 мм. Кроме того, установлен современный рентгенологический комплекс, аппарат ультразвукового исследования сосудов, оборудование для полного биохимического анализа крови и гормонального исследования», - отметил начальник управления здравоохранения Сумской ОГА Петр Павлюк.

По его словам, все рабочие места и оборудование в диагностическом центре соединены в единую информационную систему, для обеспечения которой проложено 17 км оптово-волоконного кабеля. Эта система позволит врачам в он-лайн режиме консультироваться с ведущими клиниками Украины и мира.

Инновационная медико-информационная система «Доктор Элекс» автоматизирует документооборот, сохраняет, и систематизирует информацию о пациенте. Основным компонентом информационной системы является электронная медицинская карточка, на которой сохраняется вся информация о пациенте: регистрационные данные, результаты осмотров врачей, данные всех обследований. Информация с электронной медицинской карточки предоставляется пациенту на мобильных носителях, удобных для использования.

«Все только начинается! На Сумщине разрабатывается Стратегия модернизации медицинской отрасли области. В следующем году будет введена в эксплуатацию ІІ очередь строительства Сумского областного психоневрологического диспансера, достроен диагностический центр в Шостке, отремонтированы онкологический диспансер и две больницы в райцентрах», - губернатор.


Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.