27.12.2010 14:33
Уголовное преследование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко вызвано личной местью регионалов за аналогичные дела в 2005 году и стремлением выполнить предвыборные обещания Президента Виктора Януковича о борьбе с коррупцией. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Вполне вероятно, что Луценко действительно могут арестовать и вынести в итоге обвинительный приговор. Другое дело, что в конечном итоге этот срок может быть условным, но то, что явно ведется линия следствия прокуратуры на то, чтобы возбудить против него уголовное дело и вынести обвинительный приговор, это явно прослеживается. И те меры, которые предпринимаются, его вчерашнее задержание в частности, говорят именно об этом».

«Один из мотивов — напоминание о 2005 годе, когда подобные же меры, которые применяются против него, применялись против многих видных регионалов. Регионалы это не забыли. И второй мотив — показать своим избирателям, что ведется борьба с коррупцией, со взяточниками и коррупционерами из числа бывшей власти, как обещалось во время выборов, что такая борьба будет вестись. И сейчас это второй побудительный мотив, почему ведутся такие действия против Луценко».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ