27.12.2010 14:53
Власть должна позаботиться об обосновании меры пресечения в отношении столь видной политической фигуры, как экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Я пока не вижу развития этой ситуации, потому что, честно говоря, для меня до сих пор является не совсем понятным, каким боком Луценко пришили к делу отравления Ющенко, что ему инкриминируют. В зависимости от тяжести выдвинутых обвинений будет зависеть, сколько Луценко пробудет в СИЗО и куда будет разворачиваться следствие», - отметил он.

Эксперт уверен, что предоставленной обществу информации недостаточно, чтобы адекватно оценить поведение следствия. «Я хотел бы выразить серьезную озабоченность по поводу того, что подобные аресты, на мой взгляд, должны сопровождаться более конкретными разъяснениями со стороны властных органов. Все-таки это не рядовое дело, когда бывших министров бросают за решетку, тем более бывших министров внутренних дел. Давайте вспомним, когда без всяких оснований в 2005 году задерживали и брали под стражу Бориса Колесникова, даже не бывшего министра, то, как минимум, предыдущие власти фабриковали обвинение, но, тем не менее, удосуживались хоть какие-то объяснения обществу предъявлять. Я очень надеюсь, что нынешняя власть тоже все-таки постарается разъяснить и предоставить неопровержимые доказательства того, почему именно нужно было применять к Луценко подобную меру пресечения. Я очень хотел бы верить, что у нас бывших членов Кабмина будут сажать все-таки не кулуарно и хоть как-то объяснять обществу обоснованность подобных действий», - считает Корнилов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ