27.12.2010 16:33
Арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко негативно повлияет на репутацию украинской власти и усилит разговоры за рубежом о ее авторитарности. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Боюсь, что все будет так же, как и с предыдущими задержанными, с единственным отличием. Он гораздо более известная фигура и политически более резонансная, чем, допустим, Корнийчук или Пилипчук. И поэтому в случае с Луценко и внутренние, и внешние наблюдатели получают очень весомый аргумент о политических репрессиях», - отметил он.

«Вообще тут очень заметны элементы личной мести, потому что по тем аргументам, которые озвучили (я имею в виду историю с его водителем, а уж тем более с отравлением Ющенко), мера пресечения в виде ареста кажется чрезмерной. И в связи с арестом Луценко, несмотря на заявления Президента, конечно же усилятся подозрения в возможности ареста Тимошенко. Прослеживается определенная линия — все более и более известные жертвы требуются. Поэтому будет, конечно, скандальная ситуация. Резко возрастет число обвинений в адрес нынешней власти по поводу политических репрессий. Думаю, что и на Западе эта тема тоже будет доминировать, и критики власти как внутри, так и вне страны прибавится существенно. И в том числе подозрений в авторитарности, в репрессиях против оппозиции — такие подозрения будут озвучиваться в гораздо больших масштабах. Но вряд ли это повлияет на ситуацию. Скорее всего, до конца этого года Луценко останется под стражей», - считает Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ