Принятие закона о языках перенесено на лето 2011 года
28.12.2010 10:35
Восстановление прав русского языка в Украине было одним из основных обещаний кандидата в президенты Виктора Януковича в 2004 и 2010 годах, Партии регионов — в 2006-м и 2007-м. В июне 2010 года в парламент был внесен проект закона о языках, который должен был решить проблему во всех сферах общественной жизни (предусматривал равноправие украинского и русского языков в сфере образования и отмену языковых ограничений во всех сферах частного бизнеса — реклама, ТВ, кино, документация), пишет «Сегодня».

Его обещали принять летом, потом в сентябре, потом после выборов. «Если его не примут до Нового года, его не примут никогда», — сказал в октябре один из идеологов законопроекта.

До Нового года осталось три дня, и ни одного заседания парламента — шансы принять закон хотя бы в первом чтении равны нулю. «Голосов за него до сих пор нет, — говорит нардеп-регионал Вадим Колесниченко. — Гарантированно есть только голоса Партии регионов и коммунистов. Литвиновцы колеблются, а присоединившиеся к нам бютовцы и нунсовцы в голове держат возможность идти по мажоритарным округам Центра и Запада, где им такое голосование плюсом не будет. Потому нужно волевое решение первого лица, а его пока нет. Почему? Есть такое понятие «грань прочности»: сейчас идут налоговая, пенсионная и другие реформы, если в этот период выстоим, то можно переходить и к вопросу языка. Когда? Думаю, летом 2011 года. Потому что если тянуть с ним до 2012 года, Партия регионов провалит парламентские выборы».

«Часть окружения Президента считает, что этот вопрос углубит раскол общества, да и повестка дня у Януковича сейчас иная — консолидация власти и экономика, — считает политолог Вадим Карасев. — Не думаю, что вопрос похоронен, в нужный момент его вытащат на поверхность, но решат ли — еще вопрос».

«Реакция на принятие закона о языках будет самой жесткой из всех, которые регионалы могут представить, — предупреждает нардеп-нунсовец Андрей Парубий. — Протестные настроения по языковому вопросу могут вылиться в массовые акции».