28.12.2010 11:15
Народный депутат Украины, член фракции НУ-НС Ирина Геращенко считает, что экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко не должны молча наблюдать за «белоруссизацией» Украины. Комментируя задержание Юрия Луценко, Геращенко заявила, что «общество не воспринимает сегодняшние репрессии исключительно как борьбу с коррупцией, потому что борьбу с коррупцией нужно начинать с себя», пишет УНИАН.

«И если сегодня Луценко задержали якобы по экономическому делу, по хищению государственного имущества, завладению государственным имуществом в особо крупных размерах, то сегодня оппозиция должна требовать, как минимум, открыть уголовные дела против тех депутатов-совместителей, которые полгода получают две зарплаты: депутата Верховной Рады и министра или губернатора, и за это время получили за полгода приблизительно по 100-150 тыс. гривен», — добавила Геращенко.

Она считает, что сегодняшние действия власти по отношению к оппозиции являются попыткой запугать общество. «Мы уверенно и очень быстрыми шагами идем к белорусскому варианту в Украине», - говорит депутат. «Меня сегодня очень тревожит, почему молчит Ющенко. Мне кажется, что сегодня пришло то время, когда нужно, чтобы три президента Украины — и Кравчук, и Кучма, и Ющенко, которые так или иначе строили Украину, тем способом, который они видели и считали правильным, они не должны сегодня молча наблюдать над «белоруссизацией» Украины. Украина – это не Россия, но это и не Беларусь».

Геращенко отметила, что депутаты от оппозиции намерены обратиться к трем президентам Украины, чтобы они объяснили нынешнему Главе государства Виктору Януковичу, какие последствия для страны может иметь преследование оппозиции: «Мы собираемся это сделать: обратимся к трем президентам — Кучме, Кравчуку, Ющенко — с просьбой, чтобы они встретились с Президентом Януковичем и поговорили… Мне кажется, что нужно, чтобы Януковичу его коллеги по креслу и по Банковой рассказали о том, какие это может иметь последствия для него лично, для его команды и для Украины».