28.12.2010 14:19
Народный депутат, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает нецелесообразным проведение внеочередного заседания Верховной Рады и заслушивание генерального прокурора Виктора Пшонки относительно задержания бывших высокопоставленных должностных лиц. Об этом политик сказал на пресс-конференции в УНИАН.

По его словам, «если речь идет о попытке снять проблему ответственности тех или иных чиновников за то, что они делали, занимая ту или иную должность, то я считаю, что это нецелесообразно делать». По мнению Симоненко, если сегодня идет речь о том, чтобы защитить «права арестованных, то для этого есть адвокаты, для этого есть закон, так давайте действовать по закону».

Лидер КПУ отметил, что к ответственности должны привлекаться представители всех политических сил, которые нарушили законы. «Буду обращаться и к Виктору Федоровичу с просьбой, чтобы и те, кто представляет Партию регионов во власти, также были подконтрольны относительно того, как они используют свои полномочия», - заявил Симоненко. В то же время он выразил убеждение, что представители КПУ во власти не могут быть привлечены к уголовной ответственности, потому что они не нарушают законы.