28.12.2010 14:49
Несмотря на скептичное заявление спикера Верховной Рады Владимира Литвина, государству нужен закон об оппозиции. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Александр Гудыма.

«Это не слова Литвина, это слова, которые ему передал, возможно, Мирошниченко, возможно, кто-то другой, потому что он противоречит сам себе, ведь еще полгода назад он говорил, что этот закон нужен. Он не самостоятельный человек. И мне очень грустно, что он говорит такое, ссылаясь на Конституцию и на какие-то традиции. Последняя драка показала, что в Украине нет традиций, и поэтому для Украины переходного периода, конечно, нужны законодательные рамки, что не будет гарантировать, что они не будут переступать через эти рамки, но это уже другой вопрос. Поэтому мне грустно, что глава ВР делает такие заявления, которые удивляют многих в Украине и за ее пределами», - отметил он.

«Сегодня они проявляют якобы добрую волю, что они дают среду для оппозиции. Потом они через долгие испытания пришли к выводу, что Комитет по вопросам свободы слова за оппозицией. Ну а все остальные: бюджетный комитет, контрольные функции? А разве Счетная палата по традиции многих стран не должна возглавляться оппозицией для того, чтобы можно было следить за использованием бюджетных средств? Какие сегодня есть механизмы контролирования правительства, которое направо и налево раздает своим приближенным сотни миллионов гривен, в то время как против оппозиционеров за сомнительные сто тысяч гривен возбуждаются уголовные дела, а против действующей власти ничего? Все должно быть прописано в законе: наши права, наши обязанности. А так мы зависим от так называемого большинства: захотят — арестуют, не захотят — не арестуют», - считает бютовец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ