28.12.2010 15:03
Народный депутат, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что украинское правительство должно прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом он заявил на пресс-конференции в УНИАН.

По словам Симоненко, 2010 год показал, насколько угрожающая ситуация в выполнении требований МВФ и всей политики, которая проводилась за последние 20 лет независимости Украины. «Этому нужно положить конец, и сотрудничество с МВФ должно быть, по моему мнению, приостановлено», - сказал Симоненко.

Он отметил, что целесообразно провести референдум, чтобы народ Украины определился, согласен ли он с той зависимостью, которая создается в соответствии с требованиями МВФ, и Украина таким образом теряет политический суверенитет. Симоненко напомнил, что с 1 января 2012 года практически начинает действовать в полном объеме идея создания Единого экономического пространства между Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном. При этом он выразил убеждение, что Украина должна присоединиться к ЕЭП, чтобы решить свои проблемы.