29.12.2010 09:50
Отрицательное торговое сальдо значительно уменьшилось, поэтому предпосылки к стабильности гривны есть. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

По его словам, Нацбанк либерализировал правила работы межбанковского валютного рынка, как было и до кризиса. «Мы вернулись к той ситуации, которая у нас была до кризиса. Во время кризиса такая либерализация отношений и на межбанке, и с клиентами могла привести к панике. На сегодняшний день мы уже привыкли к стабильности курса. Сегодня отрицательное торговое сальдо равно приблизительно 3 миллиарда в отличие от 14,4 миллиарда до кризиса. Т.е. предпосылки к стабильности есть», - сказал эксперт. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Напомним, самыми существенными факторами положительных изменений на валютном рынке по результатам января-ноября 2010 г. НБУ считает: увеличение поступлений иностранной валюты от нерезидентов - на 15,5% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года; формирование нетто-поступления валюты в пользу резидентов ($8,4 млрд.); возобновление сотрудничества с МВФ; восстановление заинтересованности нерезидентов в приобретении ОВГЗ; повышение международных рейтингов Украины по обязательствам в иностранной валюте.