30.12.2010 01:10
В Севастополе тиражом 300 экземпляров издана книга «ОУН-УПА. С кем и против кого они воевали», адаптированная специально для жителей Крыма. Об этом заявили в общественной организации «Объединения патриотов Севастополя», которая выступила в качестве заказчика публикации книги.

Книга объемом в 550 страниц издана для бесплатного распространения среди учителей истории в школах и вузах Севастополя и, возможно, других городов Крыма. Об этом пишет Газета.ua.

Фактически, это сборник материалов, посвященных крайне болезненной для Украины теме: Организации украинских националистов и ее боевого крыла - Украинской повстанческой армии. Предлагаемые в этой книге материалы уникальны тем, что в их основу положено максимум архивных источников при минимуме оценочных суждений.

Как уточняют издатели, в новую книгу вошли документы о первых годах независимости Украины, когда 1 февраля 1993 президиум Верховной рады принял Постановление «О проверке деятельности ОУН-УПА».

«Почва принятия Постановления очевидна, хотя и не афишировалось его инициаторами: готовилась почва для реабилитации украинских националистов. Дело было за документальной базой. Рабочая группа сотрудников СБУ изучила имеющиеся в архивах материалы и подготовила документ под названием «Справка о деятельности ОУН-УПА (№ 113 от 30.07.1993)». Представленные результаты не удовлетворили тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука. Материалы положили под сукно, решив подождать более подходящего момента», - рассказывают издатели.

Также в книге представлены материалы о том, как советские органы безопасности боролись с ОУН в 1939 - 1941 году, а также о самом сложном периоде противостояния и о мерах, предпринятых в 1944 - 1945 годах для ликвидации ОУН-УПА и прекращения террора с их стороны.

«Не менее важен материал, опровергающий миф о переодетых НКВДшниках, растиражированный националистическими специалистами по мифологии, которые утверждали, что с целью дискредитации УПА сотрудники НКВД переодевались в их форму и под видом боевок УПА грабили и убивали местных жителей», - рассказали издатели.

В сборнике на основе архивных документов показано, как в действительности развивались события. Более того, приведены примеры, что именно члены УПА в форме советских военнослужащих совершали нападения как на мирных жителей, так и на небольшие группы советских солдат и офицеров.

В сборнике также содержатся и другие материалы по теме ОУН-УПА. Они рассказывают о разных периодах и событиях, однако каждая из статей дополняет другие материалы книги.

Напомним, что экс-президент Виктор Ющенко подписал указы о присвоении Роману Шухевичу и Степану Бандере звание Героев Украины. Суд признал указ о героическом звании Бандеры незаконным. Такое решение приняли и относительно Романа Шухевича.