30.12.2010 07:38
У заместителя Генерального прокурора Украины Евгения Блаживского, который докладывал материалы по делу о побоище в Верховной Раде, уже есть опыт того, как замять расследования драк.

Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции БЮТ Владимир Бондаренко, отвечая на вопрос относительно возбужденного уголовного дела по факту избиения нардепов в Верховной Раде 16 декабря.

«Безусловно, власть сделает все, чтобы не было объективного расследования. Я могу это сказать исходя из ситуации, которая была в Киевсовете, когда завели в зал группу специфически одетых ребят с депутатскими значками. Тогда, как и сейчас, дело, насколько я помню, расследовал Блаживский. Так что у него есть опыт в таких делах. В их кругах это называют решить все на «обоюдку». Да и сам подход к расследованию изначально говорил о том, что никакой объективности в этом деле не будет», - подчеркнул В.Бондаренко.

«Я ходил в прокуратуру в качестве свидетеля по делу о блокировании Рады. Мне задавали вопросы, что я делал с такого-то по такое-то время 16 декабря. Я спросил, есть ли какие-то жалобы, что кто-то кого-то блокировал. Мне говорят, что нет. Но говорят, что «Литвина кто-то не пустил». Я спросил: кто конкретно не пустил и куда? Ответа нет. Никаких заявлений о блокировании Верховной Рады не существует», - отметил нардеп.

По его словам, оппозиция 16 декабря в Раде «ни единой попытки не делала, чтобы не пускать кого-то из руководства Верховной Рады зайти в президиум».

«Мне даже странным показалось, что Литвин даже не попытался зайди в президиум. Но прокуратура, тем не менее, уголовное дело возбудила и еще сделала акцент на блокировании во время выступления Блаживского в парламенте», - сказал В.Бондаренко.

Напомним, вечером 16 декабря в парламенте произошла потасовка между депутатами от БЮТ и Партии регионов. Регионалы силой захватили президиум. В Верховную Раду пришлось вызывать скорую помощь. Медобследование после драки проходят шесть депутатов от БЮТ. Сегодня стало известно, что прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту нанесения легких телесных повреждений народным депутатам.