30.12.2010 08:30
Высший специализированный суд по уголовным делам подтвердил, что сына народного депутата от Партии регионов Владимира Демишкана Сергея, обвиняемого в убийстве, выпустили законно на подписку о невыезде.

«Вчера Высший специализированный суд по уголовным делам рассмотрел жалобу родных убитого Кривозуба и решил оставить решение судьи Апелляционного суда Григорьевой в силе. То есть суд фактически признал, что Демишкана выпустили на подписку законно и согласился с доводами защитников убийц, что дело нужно направить на доследование», - сообщил представитель потерпевших Андрей Мамалыга. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По информации издания, данное преступление было совершено еще в ноябре 2007 года. Тогда в Киеве был похищен 62-летний Василий Кривозуб, директор авиакомпании «Крунк», ветеран афганской войны.

«Как позже выяснилось, Василия Ивановича взял в плен его партнер по бизнесу – сын народного депутата-регионала С.Демишкан со своим кумом Сергеем Левченко и общим знакомым Александром Курдиным», - говорится в статье.

Также сообщается, что похитители хотели вынудить В.Кривозуба отдать транспортный самолет. Они под угрозой расправы принуждали директора подписать договор купли-продажи, но тот сопротивлялся в надежде на спасение: ранее он сумел отправить родным смс, в котором указал, где его искать.

«Однако мучители узнали, что раскрыты – они нашли телефон. Опасаясь поимки, избили свою жертву, залили в горло бутылку водки и утопили в канале под Вышгородом, привязав к спине чугунную батарею. Розыском преступником занимался УБОП – вся троица была задержана в считанные дни. По данным следствия, депутатский сын – С.Демишкан – непосредственно участвовал в организации убийства и прокричал еще живому Кривозубу на прощанье: «Передавай привет Кусто!», - пишет издание.

«Демишкан-младший собственноручно нарисовал схему, по которой и нашли труп Кривозуба. Все доказательства были собраны законно, проведены все экспертизы, а обвинительное заключение утвердил нынешний генпрокурор Виктор Пшонка. За это преступление им грозило пожизненное заключение», – рассказал следователь МВД Руслан Сушко, расследовавший это дело.

При этом издание отмечает, что «как только в стране поменялась власть, в Апелляционном суде дело начало разваливаться».

«Подсудимые вдруг заявили, что признательные показания выбиты милицией, а на самом деле Демишкан вовсе не участвовал убийстве Кривозуба», - говорится в материале.

«Прокурор Заднипряный подал ходатайство, чтобы дело отправили на доследование. Затем судья Инна Григорьева неожиданно выпустила Сергея Демишкана на подписку», - сообщает издание. Это решение подтвердил Высший спецсуд по уголовным и гражданским делам, который возглавляет нардеп-совместитель от Партии регионов Леонид Фесенко.