30.12.2010 11:00
К Новому году спрос на туры в Доминиканскую Республику – экзотический курорт, пораженный холерой, которую сюда занесли с Гаити, – не снизился. Даже наоборот, на новогодние праздники на путевки в эту страну ажиотаж.

Как отметили в одном из турагентств Киева, в отелях все, как и прежде: не паникуют ни местные, ни туристы со всей Европы. «Это только в России почему-то панику устраивают», – отмечают в турагентстве. Об этом пишет Сегодня.

В настоящее время в Доминикане зарегистрировано уже 110 случаев страшного заболевания, а МИД Украины предупреждал, что от поездок в Доминикану туристам стоит воздержаться.

Вместе с тем столичные туроператоры отмечают: холера действительно есть, но на Гаити, а в Доминикане было только несколько случаев заболевания, ситуация под контролем.

При этом туроператоры даже не пытаются снизить стоимость путевок – клиентов и так достаточно. Восьмидневный тур в Доминикану на двоих в канун Рождества обойдется примерно в 4 – 4,5 тысячи долларов (отель 4 звезды). Те, кто отдыхают в Доминикане сейчас, не стремятся покинуть курорт раньше времени.

В свою очередь Александр Дуда, завкафедрой инфекционных болезней Национальной медакадемии последипломного образования им. П.Л.Шупика заявляет: не стоит верить, что отдых в Доминиканской Республике полностью безопасен.

"Лучше выбрать для отдыха другую страну. От холеры существует прививка, но в Украине ее не делают – вакцины нет. При выезде на отдых в экзотические страны у нас делают прививки только от желтой лихорадки и дают спецпрепарат для профилактики малярии".