30.12.2010 12:03
Юрий Луценко находится в СИЗО №13 на Лукьяновке на участке для тех, кто получил пожизненный приговор и ждет решения кассационной инстанции. Об этом пишет «Сегодня» со ссылкой на свои источники.

Этот участок (или пост) находится на одном из верхних этажей старого, «екатерининского» корпуса, там особый режим охраны и наблюдения. Есть видеокамеры, которые фиксируют все на посту. Там исключены нежелательные контакты и любые опасности для узников.

Сокамерников у экс-министра не 40-50, как во многих камерах Лукьяновки, а лишь двое: экс-прокурор из Макеевки Лаврищев и бывший майор милиции Бурмака, служивший инспектором по особым поручениям инспекции по личному составу киевского милицейского главка.

В камере есть телевизор. Спят не на кроватях, а на металлических полках и матрасах (койки с сеткой не ставят, потому что зэки могут сделать из них оружие). По словам омбудсмена Нины Карпачевой, камера нормально освещена, воздух свежий, но в изоляторе СБУ Луценко понравилось больше, – он намерен добиваться перевода туда.

Как рассказал адвокат Луценко Игорь Фомин, когда в экс-главу МВД доставляли из СИЗО в прокуратуру, то в дороге туда и назад его сопровождали четверо сотрудников милиции, наручниками он был пристегнут к руке одного из них.