30.12.2010 12:50
29 декабря в г. Первомайск Харьковской области принят новый тариф на холодную воду и канализацию. Отныне он составляет почти 16 гривен за кубометр. Это примерно вшестеро больше, чем, например, в Харькове.

Чтобы жители города Первомайска в Харьковской области не протестовали против новых тарифов на воду и канализацию, им отключали воду на два дня. По крайней мере, так утверждают сами жители Первомайска, где подняли стоимость воды. Об этом пишет Сегодня.

Горожане вышли под стены горсовета, пытаясь не допустить принятия новых тарифов. Но власть в очередной раз к людям не прислушивалась.

Только в течение последнего месяца воду на несколько суток - людям отключали дважды. Говорят, так на них давит власть, чтобы не сопротивлялись введению новых тарифов. Люди запасались бочками и едва не молились на дождь.

Новый тариф на воду и канализацию – 15,98 грн. – власть называет единственным выходом, ведь местный водоканал за долги периодически лишают тока энергетики. Люди в это не верят и пикетируют мэрию.

Жители города требуют не принимать «преступный» тариф и выражают недоверие власти. Чиновники сохраняют спокойствие. Городской голова Сергей Теплицкий заявляет, что массовых протестов не допустит.

Несмотря на протесты жителей Первомайска против нового «двойного» тарифа, власти его утвердили. Однако местные говорят, что прекращать протестовать не собираются. Наоборот, планируют провести референдум, на котором попытаются переизбрать местные власти.