30.12.2010 13:47
Председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко заявляет, что Украине нужен серьезный арбитр. Об этом пишет ForUm.

«Очень важно, чтобы у нас всегда был арбитр. Это свобода слова. К сожалению, гражданское общество свои институты еще не сформировало. Гражданское общество начинается с того, что делает средний класс. У нас его нет. Люди научились на кусок хлеба зарабатывать, но масла с икрой на нем еще нет. Но терять есть что. Поэтому был «майдан» предпринимателей», - подчеркнул бютовец.

По его словам, если в Украине «будет журналистская, экспертная, профессиональная, политическая свобода слова, то это очень серьезный арбитр». Также Кириленко считает, что в 2011 году сохранится логика принятия решения по политической целесообразности. «Об этом свидетельствует автоматический режим голосования парламентского большинства. Документы принимаются, а никто даже не вчитывается в текст того, что голосуется. Яркий пример – налоговая реформа, - сказал он и добавил: - Автоматический режим не предусматривает дискуссии, сопоставления мнений, диалога. Подозреваю, что «на автомате» будет принята пенсионная, трудовая, жилищная реформы, новое избирательное законодательство».