Еще одного «тимошенковского» министра арестовали
30.12.2010 15:35
Бывший первый заместитель министра юстиции Украины, лидер Украинской социал-демократической партии Евгений Корнийчук арестован на два месяца. Такое решение вынес Печерский районный суд Киева, пишет ИМК.

Суд отклонил ходатайство адвоката о возможности взятия на поруки Корнийчука его партией. В своем постановлении Печерский райсуд сослался на то, что санкции статьи «О превышении служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия» предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.

Корнийчук на суде просил о любой мере пресечения, кроме содержания его под стражей. Он ссылался на то, что его жена и новорожденная дочь находятся в реанимации «Охматдета».

22 декабря Генпрокуратура задержала Корнийчука. В этот день экс-замминистра пришел давать показания по делу, связанному с юридическим обслуживанием «Нафтогаза Украины». В отношении Корнийчука было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Экс-чиновник был помещен в Подольский изолятор временного содержания.