30.12.2010 16:11
Фракция БЮТ в Киевсовете заявляет, что не будет голосовать за подготовленный проект бюджета Киева на 2011 год. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе фракции со ссылкой на лидера фракции БЮТ в Киевсовете Татьяну Мелихову.

Главной причиной, по которой члены БЮТ отказываются поддержать проект, Мелихова назвала то, что этот бюджет приведет к обнищанию киевлян. По ее информации, прежде всего речь идет о том, что властью не предусмотрены средства на социальные программы и надбавки работникам социальной сферы. «Бюджет ужасный, и при условии его принятия он разрушит город. Кроме того, что он не предусматривает надлежащее финансирование по всем отраслям, самый болезненный удар приходится на социально незащищенных киевлян – совсем не предусмотрены надбавки работникам образовательной, медицинской и культурной сфер. В результате проблема обнищания касается едва ли не каждой семьи – власть поставит за черту бедности сотни тысяч киевлян», - заявила Мелихова.

Она отметила, что для выплаты указанных надбавок бюджетом необходимо предусмотреть приблизительно 700 млн. грн., что составляет 7-8% от тех изъятий, которые запланировали Кабмин и Верховная Рада. По убеждению лидера фракции БЮТ в Киевсовете, даже в «обрезанном» бюджете выделить указанную сумму на социальные надбавки возможно. «Но власть не хочет поступиться даже этими, заработанными Киевом деньгами, на которые она имеет другие планы использования. Забранные у Киева деньги будут возвращаться только в определенные выгодные власти программы и объекты и с завышенными стоимостями. Типичным примером является стадион «Олимпийский», который обошелся Украине в 8 раз больше, чем предусматривалось. Та же схема, убеждена, будет применена на сооружении Подольского мостового перехода», - сказала Мелихова.

При условии отказа правительству изымать у Киева 8 млрд. грн. столица смогла бы заложить эти средства на выплату надбавок, оплату в достаточном объеме питания в школах и лекарств в больницах, на ремонт теплосетей, жилого фонда, внутриквартальных проездов и на многое крайне необходимое.