31.12.2010 00:35
Почти половина жителей украинских городов давала взятки представителям власти, медикам, педагогам и другим служащим в 2010 году. Таковы данные социологического опроса по месту проживания респондентов «face-to-face», которое провела Первая рейтинговая система (RATE1).

Согласно результатам, 18.8% граждан «благодарили за помощь» от 101 до 800 грн. Сумму до 100 грн давали 15.5% украинцев. 7.5% людей платили за услуги от 801 до 1600 грн. 4% давали взятки в размере 1601-4000 грн. Количество украинцев, плативших больше 4000 грн, составляет 2.2%. Об этом пишет Gazeta.ua.

42.3% людей вообще никому не давали взяток. 5.2% граждан отказались отвечать на вопрос, отблагодарили ли они неофициально за помощь. 4,4% сказали, что им трудно ответить на этот счет.

По словам политолога Михаила Басараба (Первая рейтинговая система), таковы результаты опроса могут означать, что практически каждая городская семья «благодарила» в 2010-ом судью, налоговика, врача или, например, учителя. Не менее значимой, по его мнению, может оказаться сумма общеукраинской взятки.

«Мы предлагали каждому опрошенному определить совокупный размер его прошлогодних взяток. Если принять во внимание результаты нашего исследования и учесть, что городское население составляет чуть более 25 миллионов человек. По самым скромным подсчетам украинцы вместе заплатили в прошлом году $1,5 миллиарда взяток. Думаю, реальная картина более трагична. Можем умножить этот показатель в разы. Кто-то в ходе опроса не упомянул все факты дачи взятки, кто-то побоялся признаться в нарушении закона», - рассказал эксперт.

Басараб видит проблему в том, что взятка стала полноценным элементом нашей культуры, это неотъемлемый атрибут служебного общения. Даже правило хорошего тона.

«Кое-где, удовлетворение законного права человека в Украине без взятки просто невозможно или потребует титанических усилий и потери времени, а может и здоровья или жизни», - подчеркнул он.

Политолог считает, что взяточничество свидетельствует о том, что государство неверно распределяет блага между гражданами.

«Взятками люди сами создают свою скрытую и, очевидно, более справедливую систему оплаты труда друг друга. Печаль в том, что рынок неофициального дополнительного вознаграждения не учитывается и не облагается. Этот компонент является составной огромного пласта теневой экономики, которая постоянно тянет нас вниз и не дает развиваться», - подчеркнул эксперт.

Он также убежден, что принятие наилучшего антикоррупционного закона не сдвинет ситуацию с места, пока не будут решены четыре условия.

«Первое - искренняя политическая воля высшего руководства государства преодолеть коррупцию. Второе - независимость судей, например, путем их избрания на всенародном голосовании. Сегодняшние судьи-назначенцы - это посмешище и позор для всех нас, инструмент в руках власти. Третье - в борьбе с коррупцией не должно быть своих и чужих преступников, отвечать должны все, кто нарушил закон. Четвертое - должна заработать система реальных наказаний за взяточничество. Условное осуждение или смешные штрафы будут только имитировать борьбу с коррупцией», - подытожил Басараб.

Опрос проводился с 10 по 13 декабря 2010 года во всех областных центрах Украины. Всего опрошено 1013 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Статистическая погрешность не превышает 3,2%.