04.01.2011 12:40
Правительство Греции намерено приступить к строительству ограждений вдоль сухопутной границы с Турцией, с тем чтобы обуздать растущий поток незаконных мигрантов, несмотря на оговорки Европейского союза. В планах греческого правительства возведение 12,5 километра барьера вдоль греческо-турецкой границы.

Эта инициатива вызвала незамедлительную критику в Брюсселе. Мишель Черконе, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам правосудия, свободы и безопасности Сесилии Мальстром, заявила, что возведение стены окажет лишь кратковременный эффект, но не решит проблему. Об этом пишут Подробности.

В свою очередь министр гражданской обороны Кристос Папутсис заявил: «Это лицемерие, когда некоторые до недавнего времени обвиняли Грецию в нежелании обеспечивать защиту ее границ в соответствии с Шенгенским соглашением, а теперь критикуют нас за то, что мы стремимся повысить контроль за своей границей».

Министр добавил, что только за прошлый год удалось предотвратить въезд в страну 128 тысяч нелегальных турецких иммигрантов.

В то же время, по оценкам правительства, за последние 4 года более полумиллиона человек смогли нелегально перейти государственную границу. Только с января по ноябрь 2010 года в Грецию, а далее и в другие страны Евросоюза из Турции перебрались 43,5 тысячи человек по сравнению с 6 тысячами 615 нелегалами за весь 2009-й.

Участок греческо-турецкой границы на реке Эврос на данный момент является основным местом проникновения нелегалов в Евросоюз.