04.01.2011 12:07



«Оксана, это я - Дед Мороз. Ты очень добрая девочка, но я не могу сделать так, чтобы во всем мире был мир и чтобы во всех соревнованиях никто не проигрывал. Поэтому давай остановимся на платье со стразиками».
Из письма Деда Мороза Оксане Марченко


Новогодние праздники - время особенное, мистическое, пахнущее чудесами и наполненное скрытым смыслом. Надо его только увидеть. Новогодний эфир «Х-фактора» напомнил создание мира - прекрасное и музыкальное, порой оглушающее, и время от времени тихое; суетливое и дающее возможность замереть на миг, наблюдая за очередным чудом, происходящим на сцене шоу.

И чаще всего замирать приходилось, глядя на ведущую шоу Оксану Марченко. Перед началом эфира... объявлением результатов... просто так. Снежно-белое платье ведущей олицетворяло не только зимне-снежное настроение природы за дверями огромных ангаров завода «Авиант», где снималось шоу «Х-фактор», оно словно вобрало в себя все краски шоу, где каждая заняла свое место, дав в результате законченную картину, ведь белый цвет испокон веков ассоциируется с совершенством и завершенностью.




По всем канонам жанра сотворение мира началось с буйства стихий: первой на сцене разгорелся огонь «Нирваны». Маша Рак превратила и без того не спокойную композицию «Smells like teen spirit» в настоящее огненное шоу. И такой энергетический посыл задал тон всему шоу. «Сколько энергии, жизнелюбия! Такой «зажигалки» на нашем шоу еще не было!» - восхитилась Оксана Марченко.

Следом за Огнем настало время Земли. Его символом стал черный с красным подбоем плащ Алексея Кузнецова. А для того чтобы подчеркнуть тяжелую мощь этой стихии, на экранах за спиной Кузнецова разворачивались панорамы тяжелых фронтонов театра. И все это было лишь фоном для великолепного исполнения «Adagio».

Хотя все мы ходим по земле, но без Воды не было бы жизни. Сложно перечислить все процессы, в которых участвует вода. Возможно, как раз об этом и пел Владимир Ткаченко, еще на кастинге выбравший песню Брайана Адамса «Everything I do». Причем исполнил он ее, стоя в паровом озерце, в которое стекались 5 ручьев пара по синим полотнищам. «Еще на кастинге я подумала, что этого парня ждет великое будущее. И сейчас мне приятно, что я не ошиблась», - созналась Оксана Марченко.




Достойным завершением «парада стихий» стало выступление Александра Кривошапко, который исполнил песню Андреа Бочелли и Хелене Сегара »Vivo Per Lei». Облака на сцене, облака за спиной Александра, его белый костюм... все подчеркивало, что в эти минуты сцена безраздельно принадлежала Воздуху.

А ведь когда-то «Х-фактор» начинался как раз со «стихийной» ноты. Только тогда жюри воплощало «лед и пламень». Финал, как завершение этого соревнования, замкнул круг. Просто жюри вырастило себе смену, и смену достойную. И только Оксана Марченко, хоть и спрятала крылья, но не рассталась с ролью белоснежного ангела, искренне переживающего за каждого участника.

Вторая часть шоу позволила участникам исполнить по одной песне с известнейшими мировыми звездами. Не повезло лишь Маше Рак: Лара Фабиан из-за проблем с паспортом не смогла прибыть в Украину. И Мария сама прекрасно исполнила «Je Suis Malade». Последней Машиной композицией стала песня Ирины Дубцовой «О нем». Причем отметить стоит не только исполнение, но и лаконичную, но говорящую постановку. Маша сидела на «горном троне», рассыпая то ли лед, то ли слезы. Ведущей Оксане Марченко пришлось пробираться по сцене между раскатившимися шариками, изображавшими лед.




Алексей Кузнецов вышел на сцену для того, чтобы исполнить композицию «Луна» дуэтом с Алессандро Сафина. Третьей же песней Кузнецова стал «Романс» Николая Носкова. Говоря откровенно, ни второе, ни третье выступление Алексея ничем особым не запомнились, разве что залпом винтовок, который все же не смог оборвать путь исполнителя в проекте.

Александр Кривошапко спел с Александром Рыбаком песню, с которой Рыбак выиграл «Евровидение» - «Fairytale». Выступлению чуть было не помешала досадная мелочь - микрофон Александра Рыбака отказался работать, и Кривошапко отдал ему свой. Но это не помешало украинцу в дуэте двух Саш выглядеть сильнее. Кстати, у Кривошапко в зале сформировался свой фан-клуб. Его представителей легко было узнать по надетым набок «дедморозовским» колпакам. «Кривым шапкам», как называли их сами фаны. Третьей песней, которую выбрал Саша, стал «Город, которого нет» Игоря Корнелюка.




Владимиру Ткаченко довелось исполнить песню «Molitva» вместе с победительницей Евровидения 2007 года Марией Шерифович. А вот третьей композицией Володя буквально «взорвал» зал. Такого исполнения песни Эдуарда Хиля «Зима» еще никто не видел. Ярко, зажигательно и очень красиво.

Для зрителей канала СТБ пела и Тина Кароль, и Александр Рыбак вновь порадовал своих поклонников. А потом пришла пора подведения итогов. По правилам проекта зрители выбрали двух суперфиналистов, которыми стали Алексей Кузнецов и Маша Рак. Интрига только разгорается. На СТБ рождается легенда!

На том же месте и в тот же час встретимся на суперфинале 8 января!