В Европарламенте считают, что Янукович станет политиком европейского образца, если…
04.01.2011 16:55
У Януковича есть шанс привести Украину в ЕС, но для этого нужна поддержка оппозиции. Так считает глава комитета Европейского парламента по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль, передает Газета.ua.

По его словам, на саммите Украина-ЕС удалось избежать дипломатической катастрофы, а Президент Виктор Янукович получил второй шанс в отношениях с Европейским Союзом. «Я думаю, что если бы на саммите Украина не получила бы Плана действий (по либерализации визового режима с ЕС), это было бы катастрофой. Вопрос – «предоставить или не предоставить», я считаю, стоял серьезно, но дипломатической катастрофы удалось избежать», - сказал он.

Европейский политик считает, что таким образом Брюссель дал сигнал Януковичу как политику, который работает в демократической системе. «Он получил план, у него есть шанс в этом году парафировать Соглашение об ассоциации. Я думаю, что это очень хорошая перспектива для того, чтобы сказать в Украине, что есть фундамент для проведения реформ. Сейчас все в его руках. Сложившаяся ситуация – это второй шанс для Януковича как для политика европейского образца», - пояснил депутат Европарламента.

В связи с этим Коваль высказал мнение, что у украинского Президента есть шанс привести Украину в ЕС. «Но ему и власти в Украине в целом не хватает одного – понимания, что для этого нужна поддержка оппозиции, с представителями которой обязательно необходимо выстроить серьезный диалог», - отметил депутат Европарламента. «Очень важно, чтобы окружение Президента это понимало – диалог должен быть. Но когда мы были в Украине, мы видели, что такого диалога нет. И это – самая главная проблема», - сказал он.

Как сообщалось, 14-й саммит Украина-ЕС прошел 22 ноября в Брюсселе (Бельгия). Украине был предоставлен План действий по введению безвизового режима краткосрочных поездок украинцев в ЕС.