05.01.2011 07:38
Уголовные дела против бывших чиновников являются политическими репрессиями, а не борьбой с коррупцией. Об этом заявил народный депутат от НУНС, представитель «Народной самообороны» Юрий Гримчак в эфире радио «Свобода».

«Это борьба с оппозицией, потому что ни в одном уголовном деле, которое возбуждено сегодня против прежних высших должностных лиц, речь не идет о коррупции. Ни один обвиняемый не обвиняется в том, что он сам что-то получил из этого, - ни Луценко, ни Тимошенко, ни Корнийчук, ни Макаренко, ни Диденко. Там нет личного интереса этих людей, поэтому это однозначно не борьба с коррупцией», - сказал политик. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, не является это и наведением порядка, о котором так много говорят депутаты от Партии регионов. «Потому что наведение порядка начинается со «своих», - отметил Ю.Гримчак. Он добавил, что на фоне разговоров об установлении порядка и борьбе с коррупцией не был задержан или наказан ни один чиновника из Кабмина Виктора Януковича, несмотря на то, что нарушений там хватало.

Ю.Гримчак напомнил, что Ю.Тимошенко обвиняется в том, что, будучи Премьер-министром, закупила машины скорой помощи, которые не отвечают требованиям, хотя правительство В.Януковича в 2004 году закупило 3600 машин «Volkswagen Phaeton» и «Touareg».

По его словам, эти совсем недешевые автомобили были якобы приобретены для МВД, хотя вообще не были оборудованы для потребностей милиции.

Напомним, ранее заместительница главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что в Украине за нарушение закона будут отвечать все, вне зависимости от политической принадлежности.