05.01.2011 11:55
Предложенные Президентом Виктором Януковичем законодательные инициативы по борьбе с коррупцией обладают более низким качеством по сравнению с отмененным пакетом аналогичных законов, принятых ранее во времена правления Виктора Ющенко. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп от НУ-НС Владимир Арьев.

«Отмена этих законов была обусловлена представлением нового законопроекта, который на самом деле дублирует один из отмененных на 90%. Это тот закон, в котором говорится о создании реестра. Единственно, что я могу сказать, что закон, который был разработан нами относительно этого реестра, был намного лучше, поскольку было четко определено, что реестр создается Министерством юстиции, определено, кто его ведет, там все было четко выписано. Сейчас в законопроекте, поданном Президентом, записано, что он просто создается. Ни кто создает, ни как — механизм не прописан», - пожаловался он.

Нардеп отметил, что голос за такие перемены не давал, однако в парламенте он был зачтен. «Я за отмену законопроекта не голосовал, кто-то проголосовал моей карточкой, о чем я написал соответствующее заявление о снятии моего голоса. Но кажется, Литвин никак не отреагировал на это заявление. Я был категорически против отмены этих законов и оказался прав, потому что проект, поданный Президентом Украины, есть переписанным на 90% в части, что есть коррупция. А там, где говорится об ответственности за коррупционные действия, он значительно мягче по сравнению с нашим законом, то есть фактически ухудшена ситуация», - сказал парламентарий.

«Мы в комитете создали рабочую группу, которая должна подготовить ко второму чтению этот законопроект. И я думаю, что, возможно, уже на эту сессию удастся вынести этот законопроект. Посмотрим, в каком варианте он будет принят окончательно. Но пока я вижу, что вместо того, чтобы реально бороться с коррупцией, идет со стороны власти только видимость борьбы», - заявил Арьев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ