05.01.2011 12:27
Новые законы о борьбе с коррупцией значительно лучше по качеству, чем предыдущие, принятые во время президентского срока Виктора Ющенко. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Во-первых, Президент Янукович внес другой пакет законопроектов по борьбе с коррупцией в первом чтении. Второе — борьба с коррупцией должна быть последовательная, жесткая, бескомпромиссная, но при этом ни на йоту не должны нарушаться права человека, потому что если мы боремся за торжество закона, то перед законом должны быть все равны. Пакет законопроектов, который был подписан господином Ющенко, — я был против него, потому что, используя дыры в том пакете законов, можно было применять этот пакет законов в качестве инструмента для политических репрессий либо для массовых репрессий. Он настолько был бездарно написан, что об этом говорили как наши, так и зарубежные правозащитники. И слава Богу, что ВР перенесла вступление его в законную силу на 1 января 2011 года», - отметил он.

«За это время был создан Антикоррупционный комитет, рабочая группа, которая подготовила пакет документов. Сегодня он не является радикальным по одной простой причине: когда государство принимает какой-либо закон, оно должно быть уверено, что хотя бы половина людей его исполняет. Если мы принимаем закон, который никто не исполняет, а страна не может обеспечить контроль за его исполнением, этот закон пустой, власть дискредитируется, и эти меры не несут никакой пользы. Поэтому сделан первый этап, показаны механизмы, как и что будет наказываться. После этого у нас появляется судебная практика и практика применения. Второй этап уже объявлен, как будет идти. И третий этап уже объявлен. Они публичны. То есть все сегодня должны методично перестраивать логику мышления, отношение к работе, к жизни, чтобы на каждом следующем этапе можно было гайки закручивать все более и более. Вот тогда это будет исполняемый закон, тогда власть сможет контролировать, и тогда мы сможем создать базу, которая обеспечит нетерпимость в обществе к этим язвам», - подчеркнул представитель ПР.

Колесниченко заявил, что реестр лиц, совершивших коррупционные деяния, обязательно будет создан. «Реестр, естественно, будет создан, не знаю, как об этом можно говорить публично, ведь и так в личном деле государственного служащего записывается, почему он ушел. И когда он поступает на следующее место работы, он приносит свое резюме, в котором написано, почему он был уволен. Поэтому формально это есть. Политически громко — давайте составим весь список коррупционеров. Но по сути в решении суда всегда указывается, что человек увольняется за взятку либо коррупционное деяние с последующим ограничением в праве занимать руководящие должности на определенный срок. Это у нас в законе есть, просто это как бы унифицируется и делается более публичным. Это как бы для общества. На самом деле в личном деле государственного служащего, который уволен за коррупцию, от этого уже уйти нельзя», - сказал депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ