05.01.2011 12:55
В новом антикоррупционном законодательстве смещены акценты: вместо ранжирования по суммам взяток надо было бы ввести ранжирование по должностям. Об этом корреспонденту From-UA заявил кандидат политических наук Александр Палий.

«Я думаю, что предложенный Президентом антикоррупционный закон является полной профанацией борьбы с коррупцией. Там родственники чиновников по сути не декларируют свое имущество и свои расходы. Это означает, что самые вопиющие факты коррупционных деяний остаются нормой в Украине», - сказал он.

«То есть Янукович ничего не изменил, фактически идет поощрение коррупции с его стороны. По сути, вводятся нормы для небольших взяток. Идет ранжирование взяток по суммам вместо того, чтобы ранжировать должности получающих взяточников. Ранжирование должностей и вины по каждой должности было бы более рационально. То есть по сути мы увидели, что власть не готова бороться с коррупцией, потому что коррупция является смыслом ее существования. И когда нынешняя власть заводит разговоры о борьбе с коррупцией, это выглядит очень смешно, потому что власть не похожа на мазохиста, который будет бороться сам с собой и со своим единственным смыслом существования», - считает эксперт.

Палий убежден, что знает рецепт борьбы с украинской коррупцией. «Бороться с коррупцией нужно. А делать это очень просто. Например, посмотреть индекс восприятия коррупции и выбрать оттуда 10 первых стран, в которых с этим очень успешно обстоят дела. И нужно создать комиссию, которая бы списала самые подходящие для Украины законодательства десятки или двадцатки этих стран с тем, чтобы сделать коррупцию невозможной. У нас же делают вид, что борются с коррупцией, но для всего общества очевидно, что создается только видимость. Это имитация, в которую уже, наверно, и бабушки с Донбасса не верят», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ