05.01.2011 14:35
Лидеру БЮТ Юлии Тимошенко необходимо собрать сторонников, чтобы увидеть, на кого она может раcсчитывать в своей политической борьбе. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Это не дотянет до масштабов Майдана 2004 года, но собрать людей, по крайней мере, активистов партии плюс тех, кого сейчас преследуют в регионах, ей вполне удастся. То есть тех, кого обижают сейчас в областях, в городах, которые работали когда-то с БЮТ, с «Нашей Украиной», с Ющенко, всех, кто поверил в «оранжевые» идеи, и активистов 2004 года — вполне возможно, что она их приведет на Майдан», - отметил он.

«Но я не думаю, что это будет долгая акция. Это репетиция, Тимошенко очень важно почувствовать, есть ли у нее контакт с протестными слоями и со своей партией, потому что, с одной стороны, она заняла второе место на президентских выборах, а с другой стороны, непонятно, на кого она может опираться. Для нее этот Майдан важен для доказательства своего собственного влияния, а не для того, чтобы пугать Януковича или Азарова. Эти люди чувствуют себя сейчас бессмертными, и вряд ли их может что-то испугать», - считает политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ