05.01.2011 14:55
С масштабностью Майдана, запланированного лидером БЮТ Юлией Тимошенко на 22 января, могут возникнуть проблемы. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Я думаю, что насчет масштабности будут проблемы по той простой причине, что, как мне представляется, рассчитывать на серьезную поддержку оппонентам власти можно только в том случае, когда рейтинг доверия у них хотя бы сравняется. Согласно социсследованиям рейтинг власти закономерно всегда падает, учитывая реформы, вызывающие недовольство людей. Вот если бы эти точки пересеклись, то тогда можно было бы рассчитывать на успех», - сказал он.

«В данном случае, мне кажется, нужно говорить о каких-то новых альтернативных идеях, как и что нужно сделать. И надо понимать, что пока Киев не выйдет на Майдан, рассчитывать на что-то серьезное не приходится. Заводить людей — это не решение вопроса. А в этом смысле есть благоприятная почва, учитывая повышение тарифов для киевлян. Лучший вариант — не гоняться за массовостью, а реально обратиться к сторонникам Тимошенко и других оппозиционеров, которые якобы объединились, и мы будем свидетелями, насколько это получилось», - считает политолог.

Бала думает, что оппозиция на этом митинге должна поднять реальные вопросы и предложить собственные решения их, а не сосредотачиваться на огульной критике власти. «Мне кажется, что было бы правильно в день соборности на Майдане принять некий меморандум, в котором прописать, что нужно сделать. Речь должна идти об экономических, социальных вопросах, а не о том, что «они плохие, их надо менять». Это не конструктивно. Надо показать, какие есть проблемы и как их можно решить. И самые правильные бы вопросы были о конституционности — неконституционности возвращения в 1996 год и о том, что парламентские выборы должны состояться в 2011 году. То есть вопросы должны быть реальные, и тогда, я думаю, все можно сделать. Если же все пойдет по пути популизма и призывов к смещению власти, я думаю, на сегодняшний момент это не будет иметь адекватного ответа от общества», - сказал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ