05.01.2011 15:50
Чтобы идти в ногу со временем и поддерживать мировые тенденции усиления безопасности передвижений, многие страны активно приступили к паспортным реформам – внедрению электронных (биометрических) загранпаспортов. Вопрос внедрения е-паспортов для путешествий актуален, особенно для тех держав, которые стремятся к упрощению визового режима со странами Евросоюза. ЕС предоставляет таким странам рамочные документы, где прописаны необходимые для отмены краткосрочных виз условия и реформы.

Впрочем, независимо от того, стремится ли государство к отмене виз в страны еврозоны или нет, вопрос усовершенствования проездных документов не становится менее актуальным. Так, активнее всех в настоящее время проводят реформы грузины. Их можно поздравить – с 1 января граждане Грузии начали получать загранпаспорта с биометрическими данными. Как уже писал «Багнет», власти Грузии очень довольны проведенными в 2010-м реформами. Самыми большими достижениями грузины считают именно внедрение биометрических паспортов и преодоление бюрократических барьеров: введение системы он-лайн нотариуса, электронного реестра должников и возможности оформления документов электронным путем. Благодаря этим новациям Грузия вошла в четверку стран с наименьшим уровнем коррупции.

Итак, биометрический паспорт обойдется грузину в 100 лари (более 50 долларов). В нем содержится микрочип с электронной подписью и отпечатками пальцев владельца. Высокая цена грузинских е-паспортов для путешествий обусловлена дороговизной обслуживания новой паспортной системы. Так, на создание инфраструктуры для биометрических паспортов было затрачено 11 млн. лари ($6,22 млн.). Была приобретена аппаратура для фотопоиска, взятия отпечатков пальцев, созданы сервисные центры, куплено необходимое программное обеспечение и другие средства (все – иностранного производства).

В первые три года на приобретение бланков для грузинских биометрических паспортов дополнительно требуется 16 млн. лари (около $9 млн.).

Для Украины вопрос перехода на е-паспорта для путешествий не менее актуален. Кроме того, что весь мир делает выбор в пользу биометрических проездных документов как наиболее надежных и защищенных от подделки, для Украины это еще и важнейший элемент евроинтеграции. Соответствующее требование содержит План действий по отмене визового режима, принятый на саммите Украина-ЕС (он состоялся 22 ноября прошлого года в Брюсселе и считается одним из самых успешных в истории двусторонних встреч такого уровня).

Не может не радовать тот факт, что Украина обладает всеми необходимыми ресурсами для паспортной реформы. Неоднократно заявлял о своей готовности передать собственные биометрические разработки в распоряжение Украины и украинцев отечественный консорциум «ЕДАПС». Причем – совершенно безвозмездно и взяв на себя непростой процесс внедрения электронных загранпаспортов. К слову, опыт производства электронных документов у консорциума есть – известно, что «ЕДАПС» был выбран международной полицией INTERPOL в качестве производителя биометрических паспортов и идентификационных карт для своих сотрудников. Такое высокое доверие неслучайно – документы, производимые украинским консорциумом, признаны образцовыми авторитетной организацией ICAO (Международная организация гражданской авиации).

Украина может гордиться разработками такого уровня. «ЕДАПС» готов обеспечить производство е-паспортов собственными технологиями – оборудование для персонализации, лазерной гравировки, программное обеспечение – все это разработано украинскими инженерами. Кроме того, обладание подобными технологиями (они признаны одними из лучших в мире) избавит страну от необходимости приобретать дорогостоящие заграничные разработки. Благодаря чему удастся сэкономить миллионы бюджетных средств.