06.01.2011 02:49
5 января в Жовтневом райсуде Запорожья состоялось предварительное слушание по делу Сергея Демина, Антона Харитонова и Евгения Федорченко, обвиняемых в организации и совершении взрыва в Свято-Покровском храме.

После непродолжительного заседания, длившегося около двух минут, суд принял решение о перенесении предварительного слушания на 14 января. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Причиной изменения даты стала невозможность доставки на сегодняшнее заседание обвиняемых, желавших присутствовать во время слушания. Защита и обвинение поддержали решение судьи.

Как пояснила журналистам адвокат Алла Подколзина, представляющая интересы одного из подзащитных, обвинямые не были доставлены из-за «технической накладки», вызванной законодательными новациями.

«В Уголовно-процессуальный кодекс внесены изменения о том, что дела особой степени тяжести (то есть дела, по которым может быть назначено пожизненное заключение) сейчас рассматриваются судами первой инстанции- районными судами», - рассказала Подколзина.

Раньше такие дела рассматривались Апелляционным судом, а подсудимые доставлялись сотрудниками внутренних войск. В районные суды доставляются только работниками милиции.

«Видимо, произошла «техническая накладка», в связи с тем что внутренние войска и милицейский конвой не нашли общей точки зрения каким образом доставлять сейчас «пожизненников» в районные суды», - заявила она.

Как сообщалось, 28 июля в центре Запорожья прогремел взрыв в Свято-Покровской церкви. В помещение храма подбросили пакет с самодельной взрывчаткой. В результате взрыва погибла 80-летняя инокиня, девять прихожан получили травмы.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту умышленного убийства, покушении на убийство, а также умышленного повреждения имущества. Обвинение во взрыве предъявлены трем подозреваемым, среди которых два пономаря храма.